Новые способы обмана в сотовых сетях

Мобильные устройства – главная цель мошенников интернета. Организовать такие атаки довольно просто, к тому же, пользователи и операторы сами формируют почву – не информированы о действиях хакеров, доверяют всякой информации, не наблюдают за событиями в данной среде. При этом, новые формы атак хакеров возникают практически каждую неделю.

Пользователи любых социальных сетей – самый простой заработок для мобильных мошенников. На таких ресурсов очень много людей и многие из них о махинациях преступников ничего не знают, поэтому и попадают в нелепые ситуации. Зачастую сообщения с обманом приходят от какого-то пользователя, и может даже от знакомого. Все дело в том, что они подверглись атаке из-за слабого пароля и сообщения рассылаются по контакт-листу.

От мошенников пользователю приходит сообщение с предложением подключить какие-то бесплатные услуги. Для их получения нужно заявку отправить. Потом нужно зайти на сайт и авторизоваться там. Затем появляется текст, в котором говорится отправить SMS с кодом на короткий номер. При отправке такого сообщения пользователь теряет до 300 рублей со своего счета, а также передает мошенникам свой пароль и логин от социальной сети.

Еще одна, тоже прибыльная, сфера для мошенников – служба знакомств и система коротких сообщений. Пользователю приходит сообщение от симпатичного парня или девушки с предложением поближе познакомиться. Затем пользователю приходит SMS с кодом, а собеседница уверяет, что просто номер перепутала и просит передать ей код. Пользователь передает код, а потом узнает, что сам подписался на рассылку, стоимостью около 2000 рублей в месяц.

Все дело в том, что в данных рассылках номер телефона вводится с сайта, а кодом доступа подтверждается согласие на подписку рассылки. При последующих пополнениях счета деньги мгновенно исчезают для оплаты сервиса.

Помимо всего этого, на сегодняшний день существует множество мобильных вирусов, которые снимают деньги со счета пользователя, которые пользуются смартфонами. Зачастую действуют они через микроблоги. При переходе пользователя по ссылке, в телефон автоматически закачивается вирус, которые ворует данные и рассылают такие же ссылки все контактам абонента.

Источник MyDiv Portal

© Компания Вебджем.рф 2009 - 2022


.