Интернет по итогам ушедшего года

В течение 2010 года пользователями по всему миру было отправлено порядка 107 триллионов электронных писем, из которых более 89% было классифицировано как спам, уверяют специалисты аналитической формации Pingdom.

В рассылке электронной корреспонденции участвовало около 1,88 миллиардов пользователей, что на 480 миллионов больше по сравнению с позапрошлым годом. Количество активных почтовых аккаунтов приблизилось к отметке в 2,9 миллиарда, усредненная ежедневная рассылка составила 294 миллиарда электронных сообщений.

Необходимо заметить, что всего в мире насчитывается немногим менее двух миллиардов интернет-пользователей – прирост аудитории составил 14% - т.о., почти каждый участник глобальной сети имеет собственный почтовый адрес, с которого в среднем в день уходит 10 писем. Вполне очевидно, что больше всего интернет-пользователей, а именно 825 миллионов, находится в азиатском регионе. Поэтому разработка интернет магазинов там особенно перспективна.

На втором месте рейтинга с 475 миллионами вольготно расположилась Европа, обогнавшая США по объему интернет-аудитории на 209 миллионов. Интересно, что Латинская Америка отстает от США всего на 60 миллионов. Самая маленькая интернет-аудитория, не считая ледовых шельфов Антарктиды, в Австралии и странах Океании – всего 21 миллионов человек.

В минувшем году количество интернет-сайтов увеличилось на 10%, приблизившись к отметке в 255 миллионов, из которых около трети пришлось на доменную зону «.com». Количество блогов в 2010 году перевалило за 152 миллиона, также продолжается популяризация социальных сетей. За год аудитория Facebook прибавила в весе на 250 миллионов и на сегодняшний день составляет порядка 600 миллионов против 175 миллионов участников системы микроблогов Twitter. Годовой прирост последней, к слову, составил 100 миллионов.

Надо сказать, что борьба Google и Facebook продолжается и на поприще видеохостинга. Ежедневно пользователи YouTube в среднем просматривали порядка 2 миллиардов роликов, добавляя каждую минуту в среднем 35 часов видео. На Facebook ежедневный прирост видео-библиотеки составил 670 тысяч роликов.

Что касается интернет-обозревателей, лидирует по-прежнему творение Microsoft, на втором месте Firefox c 30,8% против 46,9% Internet Explorer.

Источник - Информационное интернет-агенство Poplavoc.ru

© Компания Вебджем.рф 2009 - 2022


.